DE  EN  RU




устав предприятия  

§ 1 Имя, юридический адрес, финансовый год

(1) Название ассоциации "DEJAVU, Gesellschaft für Fotografie und Wahrnehmung".

Он должен быть внесен в реестр объединений; после регистрации название "DEJAVU, Gesellschaft für Fotografie und Wahrnehmung e.V.".

(2) Местонахождение ассоциации находится в Берлине.

(3) Финансовым годом ассоциации является календарный год.



§ 2 Цель, некоммерческий статус


(1) Объединение преследует исключительно и непосредственно благотворительные цели в смысле раздела "Цели с налоговыми льготами" Налогового кодекса Германии.

(2) Целью ассоциации является содействие развитию искусства и культуры (§ 52, пункт 2, № 5 AO) и образования (§ 52, пункт 2, № 7 AO).

(3) Цель устава, в частности, реализуется:  

а) Продвижение искусства и культуры.

Реализация культурных проектов и мероприятий с собственными членами и третьими лицами.

Сотрудничество с некоммерческими учреждениями и государственными корпорациями, занимающимися документальной фотографией.

Содействие междисциплинарному диалогу между художниками, писателями, переводчиками, журналистами, дизайнерами, фотографами и учеными.


Обработка исторических фотографий и произведений фотографической жизни и их сохранение от забвения и разрушения.

Создание и распространение фотографических изображений и собственных публикаций для популяризации искусства и культуры.

б) Содействие образованию

Осуществлять свои собственные культурные проекты и распространять их по мере возможности, что информирует и просвещает население в Германии и за ее пределами:

Область исследования  феномена «визуального» в науке и непосредственном восприятии, особенно в отношении расширенной концепции изображения, которая выходит за рамки материальных изображений (например, фотография) и включает также виртуально распространенные изображения (например, Интернет), а также нематериальные изображения и идеи (например, стереотипы и предрассудки).

Сущность фотографии, философия изображения и самих изображений.

Компетенция в области визуальных средств массовой информации для всех поколений.

Взаимосвязь и взаимодействие изображения и текста.

Путем проведения информационно-образовательных мероприятий, практикумов, семинаров, выставок и выпуска собственных публикаций;

Информирование общественности о целях ассоциации путем распространения информации через классические средства массовой информации, создания и распространения фотографических изображений и собственных публикаций, проведения информационных мероприятий.

4) Ассоциация ведет бескорыстную деятельность; она не преследует в первую очередь своих собственных экономических целей.

(5) Средства ассоциации могут использоваться только для целей, изложенных в уставе. Члены ассоциации не получают никаких пособий из средств ассоциации.

(6) Ни одно лицо не может пользоваться преимуществами, связанными с расходами, которые чужды целям ассоциации, или с несоразмерно высоким вознаграждением.

(7) В случае роспуска ассоциации или прекращения существования целей, связанных с освобождением от уплаты налогов, активы Ассоциации переходят к Förderkreis Fotografie Forum Frankfurt am Main e.V., некоммерческому учреждению, действующему по распоряжению Налогового ведомства Франкфурта-на-Майне III, ул. 45 250 89286, которое будет использовать их непосредственно и исключительно в некоммерческих целях, а именно, для пропаганды искусства и культуры.


§ 3 Приобретение членства

Членом Ассоциации может стать любое физическое или юридическое лицо, достигшее совершеннолетия, а также любое объединение лиц, готовых на постоянной основе содействовать достижению целей и уставных задач Ассоциации.

(2) Предпосылкой для приобретения членства является письменное заявление о приеме, которое должно быть адресовано в исполнительный комитет.

(3) Совет директоров принимает решение по заявлению о допуске по своему усмотрению. В случае отклонения заявки он не обязан сообщать заявителю о причинах отказа.


§ 4 Вспомогательные члены

Вспомогающими членами являются члены, которые не принимают активного участия в деятельности ассоциации, но которые соответствующим образом содействуют и поддерживают цели и задачи ассоциации.

Вспомогательные имеют право выступать на общем собрании членов, но не имеют права подавать заявления, не имеют права голоса и не имеют права активного и пассивного голосования.


§ 5 Прекращение членства

(1) Членство заканчивается смертью, исключением из списка членов или выходом из ассоциации.

(2) Выход осуществляется путем письменного заявления на имя члена исполкома. Заявление об исключении может быть сделано только в конце хозяйственного года, при этом должен быть соблюден двухмесячный срок уведомления.

(3) Исключение члена может быть произведено исполнительным комитетом, если:

член имеет более чем трехмесячную задолженность по уплате ежегодного членского взноса, несмотря на единичное напоминание.

член совершил грубые нарушения устава или нанес ущерб работе и/или репутации объединения.

Заинтересованное лицо может обжаловать решение об исключении в течение одного месяца. Решение по обращению будет принято на следующем ежегодном общем собрании или внеочередном общем собрании.

Членство приостанавливается до принятия решения по возражению.


§ 6 Членские взносы и их распределение

(1) С членов взимается годовая подписка. Сумма и срок уплаты членских взносов регулируются шкалой взносов, которая принимается общим собранием.

(2) Для финансирования специальных проектов могут взиматься сборы в размере до двух раз превышающем размер годового членского взноса.

(3) В случае необходимости совет директоров может, в случае трудностей, полностью или частично отменить или отсрочить выплату ежегодных гонораров и сборов.


§ 7 Органы ассоциации

Органами ассоциации являются исполнительный комитет и общее собрание.


§ 8 Совет директоров

(1) Исполнительный комитет ассоциации состоит не менее чем из двух членов, первого председателя и заместителя председателя и не более чем из трех других членов.

(2) Ассоциация представлена двумя членами совета.  

(3) Члены исполкома осуществляют свою деятельность на общественных началах.

Члены Совета директоров могут, в принципе, получать соответствующее вознаграждение за свою работу в дополнение к возмещению своих расходов, которое определяется решением Генеральной Ассамблеи членов.

В случае необходимости, офисы объединений могут быть осуществлены в рамках бюджетных возможностей за оплату на основании договора об оказании услуг или за счет оплаты расходов в соответствии с § 3 № 26a EStG. Решение о вознаграждаемой деятельности принимается общим собранием. То же самое относится и к содержанию и условиям договора.

(4) Ответственность исполнительного органа ограничивается умыслом или грубой халатностью.


§ 9 Ответственность Исполнительного совета

Исполнительный комитет отвечает за все вопросы ассоциации, если только они не переданы уставом другому органу ассоциации.

В частности, перед ним стоят следующие задачи:

а) Подготовка и созыв общего собрания, а также определение повестки дня;

b) Выполнение резолюций общего собрания;

c) подготовка бюджета, подготовка бухгалтерского учета и годового отчета;

г) принятие решений о приеме и исключении членов.


§ 10 Выборы и срок полномочий совета директоров

(1) Исполком избирается общим собранием сроком на 2 года, считая с выборов. Однако он остается в должности до новых выборов в исполнительный комитет. Каждый член исполкома избирается индивидуально. В качестве членов правления могут быть избраны только члены ассоциации. С прекращением членства в ассоциации заканчивается также срок полномочий члена правления.

2) В случае преждевременной отставки члена исполнительного комитета исполнительный комитет может избрать преемника на оставшийся срок полномочий выбывающего члена.


§ 11 Заседания и решения совета директоров

1) Исполнительный совет принимает решения на заседаниях, созываемых Председателем или, в его отсутствие, заместителем Председателя.

Повестка дня не обязательно должна быть объявлена.

Срок уведомления о созыве заседаний составляет десять дней. Период начинается на следующий день после отправки.

2) Исполнительный комитет имеет кворум, если в нем присутствуют не менее двух его членов. При принятии решений решающим является большинство действительных голосов; в случае равенства голосов решающим является голос Председателя или, в его отсутствие, голос заместителя Председателя.

3) Исполнительный совет может принимать резолюции в письменной форме, если все члены Исполнительного совета согласны с этим.


§ 12 Общее собрание

(1) Каждый совершеннолетний член имеет один голос на общем собрании. Другой член может быть уполномочен в письменной форме осуществлять право голоса.

Разрешение должно выдаваться отдельно для каждого общего собрания; однако член не может представлять более чем один голос другого члена.

(2) Общее собрание отвечает за следующие вопросы:

a) утверждение бюджета на следующий финансовый год, составленного Исполнительным советом; утверждение годового доклада Исполнительного совета; исполнение обязанностей Исполнительного совета;

b) определение членских взносов и их распределение (§ 6);

в) избрание и отстранение от должности членов совета директоров;

d) принятие решений о внесении изменений в устав и роспуске Ассоциации;

д) Решение по возражению против решения совета об исключении.



§ 13 Созыв общего собрания

(1) Очередное общее собрание созывается один раз в год и должно состояться не позднее конца июня.

Он созывается Исполнительным советом в письменном виде (по почте, факсу или электронной почте) с уведомлением за четыре недели с указанием повестки дня. Период уведомления начинается на следующий день после отправки письма-приглашения. Пригласительное письмо считается полученным членом, если оно направлено на последний адрес, о котором член в письменной форме уведомил Ассоциацию.

(2) Повестка дня устанавливается исполнительным комитетом. Каждый член может запросить добавление в повестку дня в текстовом виде в исполнительном комитете не менее чем за две недели до общего собрания.

Председатель собрания должен объявить о дополнении в начале общего собрания.

(3) Общее собрание принимает решения по заявлениям о внесении дополнений в повестку дня, которые подаются на общих собраниях.



§ 14 Внеочередное общее собрание

Внеочередное общее собрание созывается советом директоров, если этого требуют интересы объединения или если одна десятая часть членов обращается за его проведением к совету директоров в текстовой форме с указанием цели и причин.



§ 15 Резолюция Генеральной Ассамблеи членов

(1) Общее собрание созывается председателем исполкома, а в его отсутствие - заместителем председателя. Если ни один из членов правления не присутствует, собрание назначает председателя собрания. В случае выборов председательство на заседании может быть делегировано избирательной комиссии на период проведения выборов и предшествующего им обсуждения. Председатель собрания назначает хранителя протокола.

(2) Вид голосования определяется председателем собрания. Голосование должно проводиться в письменной форме, если этого потребует одна треть присутствующих и имеющих право голоса членов.

(3) Общее собрание имеет кворум, если на нем присутствует не менее четверти всех членов ассоциации. В случае отсутствия кворума Исполнительный совет обязан в двухнедельный срок созвать вторую Генеральную ассамблею членов с той же повесткой дня; эта ассамблея членов имеет кворум независимо от числа присутствующих членов. Это должно быть указано в приглашении.

(4) Общее собрание принимает решения простым большинством действительных голосов; воздержавшиеся считаются недействительными.

Однако для внесения поправок в устав требуется большинство в три четверти поданных действительных голосов, а для роспуска Ассоциации - большинство в девять десятых. Изменение цели Ассоциации может быть разрешено только с согласия девяти десятых всех членов.

(5) На выборах избирается лицо, получившее более половины действительных голосов. Если никто не получил более половины поданных за него действительных голосов, проводится второй тур голосования между двумя кандидатами, получившими наибольшее число голосов. Затем избирается кандидат, получивший наибольшее количество голосов. Если число голосов будет равно числу голосов, то решение будет приниматься председателем заседания.

(6) Протоколы принимаются на основании решений Общего собрания, которые подписываются соответствующим секретарем.


§ 16 Роспуск Ассоциации

(1) Решение о роспуске Ассоциации может быть принято только на Общем собрании большинством в девять десятых поданных голосов (§ 15 (4)).

(2) Если общее собрание не принимает иного решения, председатель и заместитель председателя являются совместно уполномоченными ликвидаторами.


§ 17 Место подсудности/место исполнения обязательств

Местом подсудности и местом осуществления деятельности является юридический адрес ассоциации.


§ 18 Разрешение совета директоров

Исполнительный совет уполномочен вносить изменения и дополнения в настоящий Устав под свою ответственность или принимать решения без необходимости принятия резолюции или подтверждения годового Общего собрания, при условии, что эти изменения или дополнения необходимы для рассмотрения в местном суде Берлина-Шарлоттенбурга (Реестре союзов) или в других инстанциях.


Берлин, декабрь 2019 года